পার্লামেন্টের সদস্য পদ ফিরে পেলেন রাহুল গান্ধী

প্রকাশিত: ২:২৭ অপরাহ্ণ , আগস্ট ৭, ২০২৩

ভারতের প্রধান বিরোধী দলীয় নেতা রাহুল গান্ধী পার্লামেন্টের সদস্য পদ ফিরে পেয়েছেন। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে নিয়ে তার রাজনৈতিক মন্তব্য প্রশ্নে এ নেতার মানহানির সাজা দেশটির সুপ্রিম কোর্ট স্থগিত করায় পদ ফিরে পেলেন রাহুল।

স্পিকারের সচিবালয় থেকে সোমবার সকালে ওই বিষয়ে নির্দেশ জারি করা হয়েছে। খবর এএফপি’র।

সোমবার লোকসভার স্পিকারের সচিবালয় থেকে জারি করা বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘‘যেহেতু রাহুল গান্ধীকে দোষী সাব্যস্ত করার সিদ্ধান্তে স্থগিতাদেশ দিয়েছে আদালত, তাই আপাতত তাঁর সাংসদ পদ খারিজের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করা হল।’

ওই বিবৃতির পরেই সংসদে বিরোধীদের আলোচনা কক্ষে আনন্দ উদ্‌যাপন করতে দেখা যায়। কংগ্রেস সাংসদ অধীর চৌধুরীকে দেখা যায় কংগ্রেস প্রধান মল্লিকার্জুন খাড়্গেকে মিষ্টিমুখ করাতে।

পার্লামেন্টের নিম্ন কক্ষের মহাসচিব উৎপল কুমার সিং এক বিবৃতিতে বলেন, আরও বিচারিক মতামত দেওয়ার জন্য গান্ধীর পার্লামেন্ট সদস্য পদের স্থগিতাদেশের কার্যকারিতা স্থগিত করা হয়েছে।

এর ফলে মঙ্গলবার সংসদে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর বিরুদ্ধে যে অনাস্থা প্রস্তাব আনতে চলেছেন বিরোধীরা, সেই কর্মসূচিতে যোগ দিতে পারবেন রাহুল।

প্রধানমন্ত্রী মোদী পদবি অবমাননা মামলায় রাহুলকে গত মার্চ মাসে দোষী সাব্যস্ত করেছিল সুরাতের আদালত। তাঁকে দু’বছরের কারাদণ্ডও দিয়েছিলেন সুরাত ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক।

Loading